Sebuah benda memiliki volume sebesar 500 cm3, dicelupkan ke dalam air yang memiliki massa jenis sebesar 1000 kg/m3, jika nilai g = 10 m/s2 maka besar gaya ke atas yang dialami benda bila benda tersebut dicelupkan sebagian ke dalam air … .
Jawaban: 5 N
Penjelasan:
Hukum Archimedes
Diketahui:
- ρ = massa jenis zat = 1.000 kg/m³
- g = gravitasi = 10 m/s²
- V = volume benda = 500 cm³ = 0.0005 m³
Ditanya:
- Fa = gaya angkat sebagian (½)
Jawaban
Fa = ρ × g × V
Fa = 1.000 × 10 × 0.0005
Fa = 10.000 × 0.5
Fa = 5 N
Fa = ½ × 5
Fa = 2.5 N ✔